Top Video Youtube

Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris

Juste avant d'effectuer son premier moonwalk, son pas de danse-signature, Michael Jackson lança son chapeau sur le côté de la scène : ce couvre-chef est vendu 40 ans plus tard aux enchères à Paris. C'était le 25 mars 1983 lors du 25e anniversaire du célèbre label Motown, sur son morceau « Billie Jean ». La séquence sera diffusée le 16 mai 1983 par la chaîne américaine NBC. Ce chapeau, un Fedora, est estimé entre 60 000 et 80 000 euros et sera l'attraction d'une vente de quelques 200 objets rock à l'Hôtel Drouot, principale place d'enchères parisienne, le 26 septembre 2023. C'est un certain Adam Kelly qui récupère ce chapeau ce jour-là, pensant que le staff du chanteur allait venir le récupérer. II l'a gardé pendant plusieurs années avant de le céder à un collectionneur américain, ce chapeau est ensuite réapparu dans une collection européenne. « C'est le tout premier Fedora » porté par le « King of pop » (1958-2009) lors d'une prestation, souligne Arthur Perault, le directeur de la galerie Artpèges. Pour ce Fedora de Michael Jackson, Arthur Perault est « très optimiste » et s'attend à une « clientèle internationale » : « Même s'il faut toujours rester prudent, on est dans un mouvement qui ne va que vers le haut pour le rock memorabilia (souvenirs). » VOIR AUSSI VIDÉO. La collection privée de Freddie Mercury aux enchères. Parmi les autres pièces, une guitare du bluesman T-Bone Walker, influence majeure de B.B. King, Chuck Berry, Jimi Hendrix, Buddy Guy, Jimmy Page ou encore Eric Clapton. Et un pan du mur de l'ancien club parisien du Bus Palladium, (ouvert en 1965, fermé en 2022), signé entre autres par Carl Barât, Pete Doherty (The Libertines), Jean-Benoît Dunckel (Air), The Dandy Warhols, Beth Ditto (Gossip), estimé entre 5 000 et 8 000 euros. .
Entertainment News
2023-09-20 20:57:01

Partager sur Facebook
Entertainment News Chaine Youtube Entertainment News Youtube - Google - Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris - Google - Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris wiki - Google
Entertainment News Youtube - Bing - Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris - Bing - Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris wiki - Bing

La vidéo intitulée Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris a été publié sur Youtube le 2023-09-20 20:57:01. 13- Paris à enchères aux moonwalk, premier du celui Jackson, Michael de chapeau Un

Découvrez quelques vidéos en relation avec Un chapeau de Michael Jackson, celui du premier moonwalk, aux enchères à Paris

Florian Zeller nous raconte ce moment où il a annoncé son Oscar à Anthony Hopkins
Alain Juppé : "Le racisme était exécré par Jacques Chirac"
Alain Juppé :

Polémique sur le métro Serge Gainsbourg : "Une époque de débiles, on peut plus rien dire" (auditeur)
Polémique sur le métro Serge Gainsbourg :
François Vérove, le tueur en série surnommé le "Grêlé", avait participé à un jeu télévisé
François Vérove, le tueur en série surnommé le

Judith Godrèche : plaintes contre Benoît Jacquot et Jacques Doillon - C à Vous - 08/02/2024
Patrick Bruel chante avec les CM2 à l'école « La roseraie » à Marseille.

Les Molières, l'intervention de la ministre de la Culture jugée "hors-sujet"
Les Molières, l'intervention de la ministre de la Culture jugée
Samuel Etienne, journaliste et animateur :"'Questions pour un champion' est une institution"
Samuel Etienne, journaliste et animateur :

Météo : comment bien comprendre les cartes que vous voyez sur TF1, BMTV et France TV ?
Baby Reindeer - La chronique de Manon Mariani

Paris: coup d'envoi des illuminations de Noël sur les Champs-Élysées | AFP
Tom Cruise est de retour dans « Mission impossible 6 »

"Je me sens libérée": Coline Berry est l'invitée de BFMTV
Michou fait danser les stars d'internet

The Front Runner - Bande-annonce VO avec Hugh Jackman et J.K.
Nouvelle interview du prince Harry, la Couronne inquiète

La bande-annonce de "Stillwater", polar marseillais avec Matt Damon et Camille Cottin
La bande-annonce de
Réouverture prudente de Disneyland Paris

Les confidences d'Anisha, grande gagnante de la Star Academy 2022

Martine.lopez761 - 39 ans - CHARENTE
Rencontre gratuit Martine.lopez761

""

Sanogo74@ - 35 ans - FINISTERE
Rencontre gratuit Sanogo74@

""

Kadriel faras - 38 ans - MARTINIQUE
Rencontre gratuit Kadriel faras

""

Manette dor - 26 ans - AISNE
Rencontre gratuit Manette dor

""

Patrick le goff - 37 ans - CANTAL
Rencontre gratuit Patrick le goff

""

Johnenzo7779 - 28 ans - BAS-RHIN
Rencontre gratuit Johnenzo7779

""

Rencontre gratuit